Родной(русский язык) 1-4 классы

    Аннотация к рабочей программе по русскому родному языку

 для учащихся,  которые изучают Родной(русский) язык.

1-4 классы

    В русском языке, при неисчерпаемом его богатстве, представлены разнообразные языковые средства для выражения тончайших оттенков мыслей и чувств. Необходимо дорожить этим сокровищем, накопленным в течение многовековой истории русского народа. Данная программа направлена на расширение и закрепление изученного материала по русскому языку, за счёт изучения отдельных понятий из курса исторической грамматики, истории литературного языка; способствует формированию глубоких знаний по предмету,  повышению качества знаний и развитию мотивации к изучению русского языка.

    Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а также основной образовательной программой начального общего образования. Данная программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования. Она учитывает возрастные и психологические особенности младшего школьника.

Нормативно – правовая документация:

- Закон РФ «Об образовании» ст.14, п.5; ст.15;

- Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении и введении в действие ФГОС начального общего образования», от 06.10.2009г., №373;

- ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования;Хочу такой сайт

- Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования;

- Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях;

- Письмо Министерства образования РФ «О повышении воспитательного потенциала общеобразовательного процесса в общеобразовательном учреждении»;

- Приказ Минобрнауки РФ №1241 от 26.11.2010г. регистрационный №19707 от 4 февраля 2011г. «О внесении изменений в ФГОС начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6.10.2009г. №373»;

 Программа построена в порядке последовательного раскрытия основных языковых понятий: звуки речи и их обозначение на письме, состав слова и правописание морфем, слово, словосочетание, предложение и текст. Для развития интереса и познавательной активности, их творческой самостоятельности в занятия включены задания для проведения учащимися языковых наблюдений и исследований, обобщений и выводов.

     В программе реализуются основные дидактические принципы: коммуникативности, перспективности, научности, индивидуальный подход, творческой активности. Эти принципы создают условия для реализации деятельностного подхода, благодаря которому предметное содержание становится доступным и интересным для учащихся.

Работа по курсу  предполагает организацию занятий  в форме: конкурсов, викторин, грамматических эстафет, а также наблюдения, занимательные диктанты. Занятия в форме КВН, грамматические игры. Игры рассчитаны на разное число участников. Работа в паре, команде, весь класс. Индивидуальная и групповая работа со словарями, ребусами, загадками, рифмовками. Предусматривает организацию самостоятельной деятельности учащихся: участие в конкурсах, олимпиадах проекта Инфоурок, Русский медвежонок.

      Курс рассчитан на 33 занятия в год. В неделю 1 занятие.Хочу такой сайт

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».