Августовская педагогическая конференция работников системы образования Терского района

24.08.2018

 

В работе районного педагогического форума приняли участие глава Терского муниципального района В.Ш. Хажуев, глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов, заместитель министра спорта КБР З.М. Хежев, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Т.А. Касьянова. 

В своем приветственном слове глава администрации района М.А. Дадов рассказал о принимаемых мерах по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, содержании объектов образования в соответствии с современными требованиями, обеспечении комплексной безопасности учреждений. Он выразил искреннюю благодарность педагогическим коллективам за большой вклад в подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. 

Т.А. Касьянова зачитала Приветственный адрес и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР А.М.Кумыкова педагогическим работникам республики. Представителем Министерства особо был отмечен вклад администрации Терского района, спонсоров в открытие филиала Детской академии творчества Солнечный город в Тереке. 
Заместитель министра спорта КБР З.М.Хежев отметил спортивные и учебные достижения молодежи Терского района, дал высокую оценку труду школьного учителя, который в современных условиях решает сложную задачу по мотивации ребенка к учебе и пожелал успешной деятельности педагогам в новом учебном году. 

С отчетным докладом «Итоги работы муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году и задачи на 2018-2019 учебный год» выступила начальник Управления образования местной администрации Терского муниципального района М.Т. Вариева 
В этом году запущена реализация новой государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы, кроме того в 2018 году Президентом Российской Федерации утверждены новые майские указы. В целях их реализации разработан и сейчас широко обсуждается новый нацпроект «Образование», в который войдут 9 федеральных проектов. Начальник УО кратко охарактеризовала каждый из 9 проектов, отметив, что потребуется психологическая, профессиональная готовность к реализации, внедрению этих новшеств. 

В докладе были затронуты вопросы поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов, доступности цифровых образовательных ресурсов, инновационные принципы и подходы к организации учебной деятельности и др. 
Сегодня в районе функционируют 24 образовательных учреждения. В них обучаются 5744 школьников, 3316 детей дошкольного возраста. На сегодняшний день в районе нет двусменных школ но, исходя из демографической ситуации, назрела необходимость пристройки к школе в с.п. Красноармейское. 

Активно решается задача по обеспечению качества доступности дошкольного образования. Ликвидирована очередность в детские сады. 

Укрепляется материально-техническая база ОУ. За последние два года получены 5 школьных автобусов. Только на обеспечение противопожарной безопасности объектов образования за последние два года выделено из муниципального бюджета более 6 млн. руб. 

В рамках реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и проекта по созданию детского технопарка в Кабардино-Балкарской Республике 28 декабря 2017 г. в Тереке открыт филиал Детской академии творчества «Солнечный город». 
Предварительно, 22-23 августа состоялись заседания секций, работа дискуссионных площадок по актуальным вопросам развития образования. На итоговом совещании были заслушаны выступления модераторов дискуссионных площадок. 

По итогам работы форума принята резолюция августовского педагогического совещания работников образования Терского муниципального района, которая будет опубликована на официальном сайте местной администрации Терского муниципального района и в районной газете «Терек-1».
 
Источник:  presssluzhba_uo 
Ссылка на страницу: 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 24.08.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».