Международный день борьбы с коррупцией

25.12.2021

Ежегодно 9 декабря отмечается , утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Органами прокуратуры республики выполняется комплекс мер организационного и практического характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

В текущем году по итогам надзорных мероприятий количество выявленных нарушений и внесенных актов прокурорского реагирования возросло на 4 %. 

Органами прокуратуры выявлено более 2000 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 265 протестов, внесено 794 представления, по результатам рассмотрения которых 710 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 лица уволены в связи с утратой доверия, 44 лица привлечены к административной ответственности. 

Проведена антикоррупционная экспертиза более 4000 нормативных правовых актов. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 940 нормативных правовых актов и их проектов.

На системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию региональной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством принесены протесты на 24 нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти республики.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

Всего правоохранительными органами выявлено 203 преступления коррупционной направленности, в том числе 117 фактов взяточничества.Хочу такой сайтХочу такой сайт

По результатам расследования в суды, для рассмотрения по существу, направлено 113 уголовных дел. Хочу такой сайт

Судами республики рассмотрено 83 уголовных дела, вынесены обвинительные приговоры в отношении 70 лиц. 

Органы прокуратуры республики продолжают принимать меры к усилению борьбы с коррупцией и активизации работы по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021

Дата публикации: 25.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».