Мастер-класс урока обществознанию учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории Афауновой Л.М Тема урока_Демократия.pdf

Мастер-класс урока обществознанию
учителя истории и обществознания высшей
квалификационной категории Афауновой Л.М
Тема урока: «Демократия»
ЦЕЛИ: расширить и углубить знания о демократическом политическом
режиме, подвести учащихся к пониманию условий осуществления
демократических принципов, к осмыслению возможностей, прав и
ответственности гражданина в демократическом государстве

Основополагающий вопрос: Считаете ли вы что в России сложился
демократический режим?
Основные понятия : демократия, парламентаризм, плюрализм, референдум.
Оборудование : мультимедийная презентация урока (слайды к занятию)
План работы на уроке
 Сущность демократии
 Политический плюрализм
 Парламентаризм
 Особенности парламентаризма в России

Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
III. Сущность демократии

 Демократия – «народовластие» (греч. demos – народ и сratos- власть)
 Основные принципы демократии:
 равноправие граждан,
 соблюдение их прав и свобод,
 защищённость личности от произвола и беззакония,
 политический плюрализм,
 гласность в действиях государственных органов, должностных лиц,
 выборность органов власти,
 разделение законодательной, исполнительной и судебной властей.
 Демократия – способ организации политической системы
Задание 1. Вы являетесь свидетелем спора . Один его участник
считает, что демократия существует там, где ее
основополагающие принципы признаются обществом и
государством и закреплены конституционно. Другой утверждает,
что между формальным закрепление демократических принципов в
основном законе страны и их реальном воплощением существует
огромная дистанция, которую можно преодолеть только при
определенных общественных условиях. Он полагает, что подлинная
демократия характеризуется всей совокупностью условий,
созданных для успешной реализации демократических принципов. Вам
предоставляется слово (задание рассчитано на организацию
дискуссии в классе, цель которой – научить учащихся применять
знания о демократическом политическом режиме.
IV. Политический плюрализм
Плюрализм – предполагает разделение властей, наличие легальной
оппозиции, разнообразие во мнениях по одному и тому же вопросу,
демократическую форму политического устройства. Политический

плюрализм – принцип, выражающий существование многообразия
политических сил с конкуренцией между ними в борьбе за
правительство в органах государственной власти. Включает свободу
объединения людей в партии и организации, наличие оппозиционных
партий и возможность смены политических сил у властей.
Задание 2. На конкретном примере (скажем на примере
утверждения в нашей стране разнообразных форм собственности в
экономической сфере) раскрыть взаимосвязь демократии во всех
сферах общественной жизни (цель задания – подвести учащихся к
самостоятельному выводу о том, что демократия как способ
организации жизни и общества охватывает все его сферы).
ВЫВОД: Демократия как способ организации жизни общества
охватывает все его сферы. Подлинная демократия возможна только в
условия правового государства.
Признаки правового государства:
 Верховенство (примат) закона
 Развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный
механизм защиты этих прав и свобод.
 Чёткое разделение государственной власти на законодательную,
исполнительную и судебную.
 Сильная судебная власть.
V. Парламентаризм.
Задание 3.
Представительная
Демократия
Непосредственная

Укажите, что из нижеприведенного относится к
представительной демократии, а что к непосредственной.
 Деятельность депутатов в парламенте
 Избрание представителя политической партии, общественнополитического движения или независимого кандидата в
законодательные органы государственной власти.
 Участие граждан в митингах, демонстрациях, шествиях и
пикетированиях.
 Участие граждан в референдумах.
 Всенародное избрание президента
VI. Особенности парламентаризма в России
1. Игра «Процедура принятия законов в Российской Федерации»
(учащиеся делятся на три команды : «Члены Государственной
думы», «Члены Федерального собрания», «Президент»)
2. Учащиеся рассматривают и работу Парламента КБР

VII. Подведение итогов.
VIII. Ролевая игра «Моя избирательная кампания»
IX. Домашнее задание:
напишите эссе на одну из тем
 «Политика – это деловые решения, а не многословные речи по поводу
решений» (Ф.Бурлацкий)
 «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик
ориентируется на следующие выборы, а деятель - на следующее
поколение»

(У.Черчиль)

Тема урока: «Демократия»
ЦЕЛИ: расширить и углубить знания о демократическом политическом
режиме, подвести учащихся к пониманию условий осуществления
демократических принципов, к осмыслению возможностей, прав и
ответственности гражданина в демократическом государстве (Слайд 1)
Основополагающий вопрос: Считаете ли вы что в России сложился
демократический режим?(Слайд 1)
Тема урока:

Считаете ли вы что в России сложился
демократический режим?
ЦЕЛИ: расширить и углубить знания о
демократическом политическом режиме, подвести
учащихся к пониманию условий осуществления
демократических принципов, к осмыслению
возможностей, прав и ответственности
гражданина в демократическом государстве

Основные понятия : демократия, парламентаризм, плюрализм, референдум.
Оборудование : мультимедийная презентация урока (слайды к занятию)
План работы на уроке (Слайд 2)

Тема урока:
План работы на уроке
 Сущность демократии
 Политический плюрализм
 Парламентаризм
 Особенности
парламентаризма в России

Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
III. Сущность демократии (Слайд 3)

ДЕМОКРАТИЯ
Демократия – «народовластие» (греч. demos – народ и сratos- власть)
Основные принципы демократии:
равноправие граждан,
соблюдение их прав и свобод,
 защищённость личности от произвола и беззакония,
политический плюрализм,
гласность в действиях государственных органов, должностных лиц,
выборность органов власти,
 разделение законодательной, исполнительной и судебной властей.
Демократия – способ организации политической системы.

Задание 1

Вы являетесь свидетелем спора . Один его участник
считает, что демократия существует там, где ее
основополагающие принципы признаются обществом и
государством и закреплены конституционно. Другой
утверждает, что между формальным закрепление
демократических принципов в основном законе страны и
их реальном воплощением существует огромная
дистанция, которую можно преодолеть только при
определенных общественных условиях. Он полагает, что
подлинная демократия характеризуется всей
совокупностью условий, созданных для успешной
реализации демократических принципов. Вам
предоставляется слово (задание рассчитано на
организацию дискуссии в классе, цель которой – научить
учащихся применять знания о демократическом
политическом режиме.

IV. Политический плюрализм (Слайд 5)

ПЛЮРАЛИЗМ

Плюрализм – предполагает разделение
властей, наличие легальной оппозиции,
разнообразие во мнениях по одному и тому
же вопросу, демократическую форму
политического устройства. Политический
плюрализм – принцип, выражающий
существование многообразия политических
сил с конкуренцией между ними в борьбе за
правительство в органах государственной
власти. Включает свободу объединения
людей в партии и организации, наличие
оппозиционных партий и возможность смены
политических сил у властей.

Задание 2. (Слайд 6)

Задание 2
На конкретном примере (скажем на примере
утверждения в нашей стране разнообразных
форм собственности в экономической
сфере) раскрыть взаимосвязь демократии
во всех сферах общественной жизни (цель
задания – подвести учащихся к
самостоятельному выводу о том, что
демократия как способ организации жизни и
общества охватывает все его сферы).

ВЫВОД: (Слайд 7)

ВЫВОД:
Демократия как способ организации жизни
общества охватывает все его сферы.
Подлинная демократия возможна только в
условия правового государства.

Признаки правового государства: (Слайд 8)

Признаки правового
государства:
 Верховенство (примат) закона
 Развитая система прав и свобод

граждан и хорошо налаженный
механизм защиты этих прав и
свобод.
 Чёткое разделение государственной
власти на законодательную,
исполнительную и судебную.
 Сильная судебная власть.

V. Парламентаризм.
Задание 3. (Слайд 9)

Демократия
Укажите, что из нижеприведенного относится к
представительной демократии, а что к
непосредственной.








Деятельность депутатов в парламенте
Избрание представителя политической партии,
общественно-политического движения или
независимого кандидата в законодательные
органы государственной власти.
Участие граждан в митингах, демонстрациях,
шествиях и пикетированиях.
Участие граждан в референдумах.
Всенародное избрание президента

VI. Особенности парламентаризма в России
1. (Слайд 10) Игра «Процедура принятия законов в Российской
Федерации» (учащиеся делятся на три команды : «Члены
Государственной думы», «Члены Федерального собрания»,
«Президент»)

Процедура принятия законов
в Российской Федерации
президент

2. (Слайд 11) Учащиеся рассматривают и работу Парламента
КБР

Кабардино-Балкария - субъект
Российской Федерации

VII. Подведение итогов.

VIII. Ролевая игра «Моя избирательная кампания» (Слайд 12)

Ролевая игра:
«Избирательная кампания»
Мое кредо:
«Кто хочет работать ищет средства,
кто не хочет работать
– ищет причину»

IX. Домашнее задание: (Слайд 13)

Домашнее задание:
напишите эссе на одну из тем
 «Политика – это деловые решения, а

не многословные речи по поводу
решений» (Ф.Бурлацкий)

 «Отличие государственного деятеля

от политика в том, что политик
ориентируется на следующие выборы,
а деятель - на следующее поколение»
(У.Черчиль)

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».